Опыт реализации фасадных проектов с LAMINAM

20.11.2022

Опыт реализации фасадных проектов с LAMINAM

LAMINAM Rus представляет серию видео «Особенности монтажа крупноформатных керамических поверхностей на фасады» в социальной сети ВКонтакте. О реализованных проектах и используемых конструктивных решениях рассказали представители LAMINAM совместно с компаниями-производителями клеевых систем и подконструкций – SANZ, NORDFOX, HILTI, U-kon, KNAUF и др. на площадке VI Международного архитектурно-строительного форума Building Skin Russia. 

В фокусе внимания – опыт взаимодействия профессиональных команд в рамках реализации таких проектов, как ЖК «Маринист» во Владивостоке, ЖК «РиверСкай» в Москве, КП «Бразилия» в Сочи, ЖК «Институтский, 16» в Санкт-Петербурге.

Поверхности LAMINAM монтируются на различные типы подсистем в зависимости от конфигурации проекта, его архитектурных особенностей и климатических условий, в которых объект будет эксплуатироваться.

В малоэтажном строительстве важно, чтобы облицовочный материал был эстетически привлекателен с близкого расстояния: создавал архитектурно единое пространство, тактильно ретранслировал натуральность и гармоничную монолитность. Эти факторы, а также особенности субтропического климата были учтены при строительстве коттеджного поселка «Бразилия» в Сочи. Поверхности LAMINAM в тандеме с аквапанелями KNAUF воплотили технологическое и стилистическое совершенство. «Комплекс «Бразилия» стал визитной карточкой коттеджных проектов в Сочи. Еще на этапе строительства люди выражали желание посетить поселок, изучить поверхности тактильно и проникнуться эстетикой фасадов. Интересный факт – 5 из 6-ти домов уже были проданы по рендерной визуализации. А финальный результат превзошел все ожидания», – комментирует менеджер по развитию бизнеса LAMINAM Rus Заур Яхтанигов.

Один из знаковых проектов LAMINAM в партнерстве с компанией HILTI – жилой комплекс «Институтский, 16». Это самое высокое здание, облицованное крупноформатной керамикой LAMINAM в северной столице, и первый масштабный проект с применением подконструкции алюминиевых навесных фасадов HILTI. Команда Архитектурной мастерской «Герасимов и партнеры» спроектировали этот жилой комплекс, вдохновляясь Пятой авеню в Нью-Йорке и стилем ар-деко. Фасады имеют строгую геометрию с облицовкой под травертин с поверхностями Travertino Gold Bocciardato, созданными LAMINAM специально для реализации данного проекта. Фасады переходят в зону лобби и лифтовую часть. Как отмечает менеджер по развитию бизнеса LAMINAM Rus Алексей Лызин, была проделана большая работа R&D-департаментом LAMINAM по воссозданию в керамике эксклюзивного типа травертина с насыщенным коричнево-золотым оттенком – Travertino Gold. «Более того, в рамках воплощения концепции архитекторов были скомбинированы два типа травертина для создания более многослойной, сложной цветовой палитры и текстуры – с Travertino Gold прекрасно гармонирует Travertino White Gold. Натуральные тёплые оттенки и пульсирующие текстурные прожилки подчеркивают статус выбранного архитектурного стиля, воплощая классическую строгость», – подчеркивает Алексей Лызин. 

Статус флагманского проекта LAMINAM в высотном строительстве принадлежит ЖК «Маринист», так как это первый проект с применением крупноформатной керамики на Дальнем Востоке в зоне сейсмической активности, сильных ветровых нагрузок и экстремальных перепадов температур. С кейсом этого проекта и других вы можете ознакомиться более подробно в видео-подборке ВКонтакте. Приглашаем к просмотру.

Опыт LAMINAM и партнеров позволяет реализовывать самые амбициозные архитектурные проекты по всему миру. В портфеле компании – фасады бизнес-центров, офисных зданий, проектов жилой недвижимости и объектов городской инфраструктуры разного назначения. Керамические поверхности решают любые стилистические и эксплуатационные задачи, задают технологические и инновационные тренды в индустрии.